Erfüllen Sie sich auf dieser 16-tägigen Erlebnisreise zum Nordkap und den Lofoten einen Lebenstraum. Zwei Busfahrer und eine zusätzliche Reisebegleitung sorgen für eine unbeschwerte Reise, so können Sie diese komplett organisierte Reise vom ersten Tag an in vollen Zügen geniessen.
Wir haben eine einzigartige Reiseroute zusammengestellt, die auch erfahrene Nordlandfahrer begeistern wird.
Fahrt durch Deutschland nach Travemünde. Einschiffung ca um 20.00Uhr auf die Fähre.
Nach dem Frühstück Ausschiffung und Weiterfahrt Richtung Norden. Unterwegs besuchen wir den Elchpark Laganland. Weiterfahrt durch das Östergötland an Linköping und Norrköping vorbei nach Stockholm.
Nach dem Frühstück lernen Sie anlässlich einer 3-stündigen Stadtführung die Sehenswürdigkeiten der schwedischen Hauptstadt kennen. Highlights sind die Altstadt „Gamla Stan“, das Königsschloss sowie das Vasamuseum. Abfahrt des Hotelschiffes Viking Line nach Turku.
in die der Finnischen Hauptstadt Helsinki, werden wir schon von unser Reiseleitung erwartet, auf der geführten Stadtführung werden wir alle Sehenswürdigkeiten sehen. Weiterfahrt nach Lathi mit Besuch der Skisprunganlagen und dem Skimuseum.
Durch die finnische Seenplatte erreichen Sie Oulu, die grösste Stadt Nordfinnlands. Weiter geht es via Kemi ins Landesinnere nach Rovaniemi.
Durch die einsamen Wälder Finnisch-Lapplands führt unsere Reise nach Norden wo wir bei Kivilompolo
die Grenze nach Norwegen überqueren. Weiter geht die Fahrt an die Küste nach Alta. Hier befinden sich die prähistorischen Felsritzungen, welche zum UNESCO-Welterbe gehören.
Auf unserer Fahrt erreichen wir die nördlichste Stadt Europas Hammerfest. Vorbei am Porsanerfijord und durch den Nordkaptunnel erreichen Sie die Insel Mageröya. Das Städtchen Honningsvag wird täglich von den Hurtigruten und oft auch von Kreuzfahrtschiffen angelaufen. Höhepunkt der Reise wird am Abend der Besuch des 300m steil aus dem Eismeer ragende Nordkapfelsen sein sowie hoffentlich auch der einmalige Anblick der Mitternachtssonne.
Heute fahren wir durch die zerklüftete Fjordlandschaft, mit einem Abstecher zum National-Wasserfall. Malselvfossen bei Bardu machen.
Nach einer Fahrt vorbei an den grossen Ofotfjorden und der Insel Hinnoya er- reichen Sie auf der Insel Langöya den Ort Stokmarknes. Eine Schifffahrt mit den berühmten Hurtigruten erleben Sie am Nachmittag mit der Ankunft in Svolvaer auf den Lofoten.
Heute entdecken Sie die atemberaubende Schönheit der Lofoten. Ein Abstecher zum Strand von Haukland, einem der schönsten Strände Norwegens ist lohnenswert. Auf der einem der schönsten Strände Norwegens ist lohnenswert. Auf der Insel
Flakstadöy gibt es einen Abstecher in das Dörfchen Nusfjord. Anschliessend setzen Sie mit der Fähre aufs Festland nach Bodö über.
Ein weiterer Höhepunkt der Reise ist die heutige Etappe über die berühmte Strasse Rv17 (Kystriksveien). Die Panoramastrasse zwischen Bodö und Steinkjer wird geprägt von fantastischen Fjordlandschaften, Inseln, imposanten Bergen und hübschen Dörfern. Auf der Fahrt nach Mosjöen sehen Sie den zweitgrössten Gletscher Norwegens und überqueren drei Fjorde. Währen der Fährüberfahrt Jetwik – Kilboghamm überqueren Sie den Polarkreis, welcher durch einen grossen Metall-Globus am Ufer markiert wird.
Heute führt die Fahrt durch dichte Wälder nach Trondheim vorbei am Namsskogan Park mit vielen nordischen Tieren und der längsten Lachstreppe Europas mit einem Mittagessen vom Lachsbuffet. Nach der Ankunft in Trondheim bleibt Zeit für eine Stadtführung.
Auf der Fahrt Richtung Süden, vorbei am Rodane Nationalpark erreichen Sie das von der Winterolympiade1994 weltweit bekannte Städtchen Lillehammer. Sie besichtigen eines der schönsten und grössten Freilichtmusen des Landes Maihaugen mit 200 historischen Gebäuden. Unser Tagesziel anschliessend ist Oslo, die Hauptstadt Norwegens.
Sie starten mit einer Stadtführung wo u.a. das königliche Schloss, der Vigeland-Park, die Sprungschanze Holmenkollen und vieles mehr zu
sehen sind. Gegen Mittag ist Besammlung am Fährhafen wo um 14.00 das luxuriöse Fährschiff der Color Line Richtung Deutschland startet.
Nach dem Genuss am Frühstücksbuffet legt das Schiff um 10.00 Uhr in Kiel an. Die Weiterfahrt per Bus führt Sie an der Messestadt Hannover vorbei nach Baunatal.
Nach einer einmaligen Reise durch die Nordländer und voller toller Eindrücke starten Sie die letzte Etappe zurück zu Ihren Ausstiegsorten in der Schweiz.
Unsere Hotel sind in der gehobenen Hotelkategorie.
EZ-Zuschlag | CHF. 580,- |
SOS - Annullationsversicherung | CHF. 45,- |